Площадочный вибратор

Площадочный вибратор – устройство, аналогичное электрическому двигателю, которое используется в качестве источника эффективных колебаний. Его конструкция состоит из вала со смещенным центром тяжести, благодаря установленным на нем металлическим пластинам (эксцентрикам), и непосредственно двигателя, на котором это вал закреплен. В процессе работы вибратор с помощью болтов устанавливается на необходимую поверхность, и передает ей круговые колебания, образуемыев процессе вращении вала.

 

Разница в силе колебаний достигается за счет регулирования эксцентриков, установленных на валу. Большие объемы работы и мощные колебания требуют установки усиленных подшипников, снабженных электрикой. Высокая надежность оборудования обусловлена серьезными требованиями, предъявляемыми к его конструкции, которая выдерживает внушительные нагрузки.

 

Применение вибраторов

 

Области эксплуатации площадочных вибраторов достаточно разнообразны: строительные площадки, погрузо-разгрузочные работы, производство кирпичей, бетонных блоков и тротуарной плитки и др. Для разгрузки вагонов, наполненных сыпучим материалом или гранулированными продуктами, вибратор устанавливается на дно или боковые стороны, что увеличивает темпы работы и облегчает рабочий процесс.

 

Работа с различными видами бетона предполагает установку площадочных вибраторов на специальных вибростолах, где размещены пресс-формы. Благодаря процессам вибрации, производимым устройством, происходит заполнение пустот за счет выхода лишнего воздуха, и достигается монолитная форма изделий.

 

Подобное оборудование является необходимым для выполнения целого ряда работ, таких как уплотнение бетона при производстве ЖБИ, грунтовых смесей, транспортировке, просеиванию и выдаче и др. Являясь дополнительным элементом, присоединяемым ко многим исполнительным механизмам (штукатурные машины, растворонасосы и др.), площадочный вибратор повышает их производительность и эффективность работы.

 

Характеристика вибраторов площадочных

 

Современное производство требует использования высокочастотных колебаний, для выполнения комплекса задач. Ниже представлены параметры, по которым различаются модели площадочных вибраторов:

 

  • напряжение, 
  • масса, 
  • мощность, 
  • размеры,
  • виды крепежа,
  • производитель (завод, страна)

 

 

 

Пневматические вибраторы, в отличие от моделей, имеющих электропривод, работают в результате подачи компрессором сжатого воздуха.

 

площадочный вибратор

 

Электрические вибраторы различают в зависимости от напряжения – 42В, 220 В, 380 В. К наиболее безопасным относят первый вариант (вибратор, мощностью 42 В), который зачастую применяют для работы во влажных условиях (например, заливая бетон). Такое напряжение соответствует нормам техники безопасности и не представляет угрозы для здоровья и жизни.

 

Промышленные вибраторы серий ИВ и ВБ ставят на виброоборудование, для подключения которого требуется ТСЗИ (трансформатор,понижающий напряжение). Его необходимость обусловлена тем, что подключая устройствов сеть с высоким напряжением (220 В или 380 В), трансформатор автоматически его понижает до 42В. Соответственно остальные модели вибраторов, не входящие в категорию 42 В, можно подключать к сети напрямую. В зависимости от области эксплуатации, подбирают размер и мощность вибрационного оборудования.

 

В нашей стране большой популярностью пользуются площадочные вибраторы серии ИВ и ЭВ, производимые заводом «Красный маяк» (г. Ярославль).Помимо традиционных моделей, завод выпускает оборудование повышенной надежности, в том числе и модели, соответствующие европейским стандартам.

 

Серьезные технологические работы во многих отраслях промышленности проводятся с применением площадочных вибраторов европейского производства, например, компании OLI (Италия). Оборудование серии MVE представлено широким ассортиментом, позволяющим подобрать необходимую модель для любой отрасли промышленности. Гарантированный длительный срок эксплуатации и высокое качество вибраторов этой марки обеспечиваются надежностью каждой детали оборудования.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Керамические обогреватели нового поколения: принцип работы и преимущества эксплуатации
Оборудование для алмазного бурения
Бетоноукладчик
Глубинный вибратор
Виды и обзор популярных моделей краскораспылителей
Красконагнетательные баки: принцип работы и преимущества оборудования


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования