Пылеуловители

Пылеуловители – это устройства, предназначение которых заключается в отлавливании пыли и мелких механических частиц, и иных видов примесей из потоков воздуха при работе вытяжек, аспирационных систем, в установках по очистке газов и пневматических устройствах. Данные установки так же широко используются там, где расположены станки разного назначения, дабы уловить возникающие при их работе микрочастицы, попадающие в воздух.

 

Пылеуловители

 

Например, у шлифовальных, токарных станков, поскольку микрочастицы металлической пыли там отделяются в большом количестве. Использование пылеуловителей в производстве и хозяйстве, необходимо хотя бы с точки зрения экологии и для наименьшего нанесения вреда здоровью. На сегодняшний день существует великое множество фирм, выпускающих такую технику, как пылеуловители. Все они делятся по типам работы и назначению, разберемся несколько подробнее, какие бывают пылеуловители и каким образом они функционируют.

 

Виды и типы пылеуловителей


Основными видами пылеуловителей сегодня считаются: гравитационный пылеуловитель, инерционный, пылеуловители контактного действия, и пылеулавливающие устройства электрического действия. Теперь рассмотрим каждый из видов более детально.

 

Гравитационные пылеуловители


Гравитационные пылеулавливающие устройства работают по принципу силы тяжести. Проще говоря, они своим действием заставляют частицы и пыль оседать из очищаемого ими воздуха. К ним относятся специальные пылеосадочные камеры, которые расположены внутри систем промышленной вентиляции и газоочистительных устройствах. Наиболее подходящие такие пылеуловители для промышленных масштабов, поскольку действенны в отношении более крупных пылевых и механических фракций. По видам пылеосадочные камеры делятся на прямоточные, камеры полочного вида и камеры лабиринтного вида.


Инерционные пылеуловители тоже делятся по методам функционирования на пылеуловители мокрого действия и сухого действия.

 

Мокрые пылеуловители

 

 

 

Мокрые пылеуловители (скрубберы), работают по принципу центробежной силы.  Запыленный воздух, поступающий в скруббер, там увлажняется при помощи водной пленки, и уже отяжелевшие частицы пыли попадают в специальный шламоприемник. Еще одна разновидность мокрых пылеуловителей это циклоны промывающего действия. Работа их заключается в увлажнении воздуха, для чего воду распыляет воздушный поток. Пыль, таким образом, осаживается, поскольку становится тяжелой. Для постоянной работы такого пылеулавливателя к нему прикреплен водонапорный бак, дабы всегда происходила циркуляция воды. Турбулентный промыватель работает за счет энергии потоков газа также по принципу распыления воды. 

 

Сухие инерционные пылеуловители


Сухие инерционные пылеуловители тоже работают на основе центробежной силы, но действуют по принципу вентиляторов, которые во время сотрясания воздуха очищают его от пыли и примесей.


Существуют так же разновидности пылеуловителей тканевого или рукавного принципа действия. Но распространены они в большинстве случаев для улавливания крупных частиц пыли, поступающих из газов и вентиляций. При использовании пылеуловителей такого вида важно учитывать влажность воздуха в помещении, в целях избегания скапливания конденсата внутри рукава. Прочистка таких пылеуловителей достигается путем встряхивания, и продувки внутренней части рукава.


Электрические пылеуловители подают частицам воздуха электрический заряд, ионизируют их, посредством таких действий частицы осаживаются на электроды.


Необходимая информация, которую следует учитывать при выборе пылеуловителя, это то, сколько какое количество отходов он образует за час работы, какой вид загрязнений он способен очистить, все общие эксплуатационные характеристики, мощность, энергопотребление и качество работы.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Пылеуловители
Намоточный станок
Пресс макулатурный
Гидравлические подъемные столы: виды, применение, критерии выбора
Муфельная печь
Вакуумный пресс - характеристики и устройство пресса


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования