Переработка пластиковых отходов

Так называемый «мусорный» бизнес в нашей стране только начинает набирать обороты. В отличие от стран Западной Европы и Америки, где процесс переработки и сортировки мусора достаточно систематизирован, в России компаний мусороперерабатывающей направленности не так уж и много. Соответственно миллиардные прибыли, которые имеют владельцы иностранных «мусорных» компаний, могут только сниться отечественным предпринимателям.

 

Обзор рынка переработки отходов


В идеале весь собираемый необходимо сортировать по видам отходов: стекло, бумага, пластик и т.д. Что касается пластиковых отходов, то вопрос их утилизации становится все актуальнее с каждым годом. Постоянно увеличивающееся количество бытовых отходов влечет за собой увеличение пластиковых отходов (бутылок, упаковочных материалов, пластмассовых изделий и др.), которые составляют почти половину от всего объема. Экологи уже давно бьют тревогу относительно чрезмерного загрязнения окружающей среды пластиковым мусором, который практически не разлагается с течением времени, а при горении выделяет едкие токсичные газы, отравляющие организм.

 

Переработка пластиковых отходов

 

Однако, вторичное сырье, которое производят как раз из пластиковых отходов, пользуется большим спросом, что обуславливает необходимость создания новых специальных перерабатывающих предприятий. На данный момент существующие организации по переработке мусора работают практически круглосуточно, не справляясь с имеющимся объемом отходов. Таким образом, этот бизнес располагает большим потенциалом для развития, и даже небольшие предприятия имеют возможность занять свою нишу. Материалы, получаемые в результате переработки пластика, используются в различных сферах промышленности. Полипропилен, поливинилхлорид, полиамид, полиэтилен высокого и низкого давления, полиэтилентерефталат востребованы в производстве строительных и отделочных материалов, техники, тканей, бутылок, пленок, упаковочных и других материалов.

 

Использование пластиковых отходов - мировой опыт

 

 

 

Многие мировые компании сознательно используют в своем производстве вторичное пластиковое сырье. Во-первых, это серьезный шаг на пути минимизации экологических проблем, а во-вторых, способ сокращения расходов на сырье. В связи с этим, бизнес, основанный на переработке пластиковых отходов, особенно бутылок, которые легко сортировать и перерабатывать, может стать весьма перспективным. Процесс сбора пластика наладить относительно просто – развитые страны уже давно используют систему поощрений и штрафов, затрагивающих область сортировки отходов. В этих странах предусмотрены специальные контейнеры для различного рода мусора, что существенно облегчает процесс его утилизации. В нашей стране подобная система пока слабо развита, поэтому сырье можно получать из пунктов приема пластиковой тары. Оборудование, необходимое для переработки мусора, включает в себя сортировочную линию, дробилку, накопительный бункер, пресс.

 

Технология переработки пластиковых отходов


Открытие «мусорного» бизнеса предполагает получение лицензии и экологического заключения. Также обязательно наличие производственной площади, оборудованное перерабатывающими устройствами. Специально оборудование бывает отечественного импортного производства и различается по стоимости и производительности.


Сама технология переработки пластиковых отходов состоит из трех основных этапов:

 

  • Процесс дробления позволяет измельчать отходы до состояния крошек, пригодного для дальнейшей переработки.
  • В процессе агломерации полученные крошки спекаются в небольшие комочки. Агломерат сбывают как готовое сырье, либо гранулируют.
  • С помощью грануляции получают более качественное и чистое сырье.

 

Если рассматривать процесс переработки пластиковых бутылок, то для начала происходит их сортировка по цветам, а от дополнительных предметов (резина, бумага, другой пластик) приходится избавляться вручную. На специальной линии по переработке тары выгружают уже спрессованный материал, чтобы получить флекс в виде хлопьев. Линия состоит из нескольких агрегатов, которые отделяют крышки, измельчают пластик и перемещают переработанный материал в паровой котел. В результате обработки горячей водой удаляются оставшиеся элементы, а материал полируется, проходит процедуру полоскания и помещается в сушилку. Окончательный этап – флекс перемещается в бункер.


Окупаемость первоначальных вложений в бизнес по переработке мусорных пластиковых отходов происходит достаточно быстро, а реальный доход составляет сотни тысяч рублей. К тому же, городские власти, скорее всего, будут оказывать разного рода поддержку подобному предприятию согласно проводимым программам по очистке города. В лучшем случае, вы сможете получить в пользование свободное помещение, где разместится необходимое оборудование.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Переработка строительных отходов
Грануляторы - разновидности и характеристики
Виды Древесно-стружечных плит
Переработка полимеров
Оборудование для переработки пластика
Оборудование для переработки шин


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования