Переработка макулатуры

В современном мире перерабатывается примерно 50% всей использованной бумаги, иными словами макулатуры. Численность предприятий, занимающихся бумажной переработкой, растет достаточно быстро. Ввиду необратимой деформации бумажных волокон не представляется возможным сохранять леса. Влага, содержащаяся в древесной массе способна скреплять волокна между собой достаточно крепко. Но при переработке макулатуры происходит потеря влаги и в результате восстанавливается лишь 80 ее процентов. И уже после пятого цикла переработки, волокно просто не пригодно для последующего использования.

 

К сожалению, на данный момент технологи переработки макулатуры не обеспечены выбором экономических средств, чтобы сократить затраты на обработку наиболее свежей макулатуры. Самой главной целью является усовершенствование методов избавления от различных клейких веществ, таких как марки, разные этикетки и бесчисленного количество других вещей. Эти примеси достаточно опасны, так как они достаточно легко разрушаются и проникают через сито с крупными отверстиями, а затем забивают оборудование. Чтобы не допустить их проникновения, макулатуру  вынуждены пропускать через мелкоячеистое сито, этот процесс очень медленный и энергоемкий. Уже на протяжении десяти лет в бумажной промышленности технологи стараются найти химический процесс, разрушающий всевозможные клейкие вещества на бумаге. Однако до сегодняшнего дня проблема остается не решенной. Вода, которая используется для переработки волокон бумаги, требует очистки, перед тем как ее начнут использовать повторно, что в свою очередь так же является непростой задачей.

 

Технология переработки макулатуры

 

Если бы макулатура тщательно сортировалась, то это смогло бы значительно минимизировать затраты, уходящие на ее переработку, а также увеличить спрос на бумагу, изготовленную из вторичного сырья, а самое важное сократить количество свалок. Зачастую администрации принуждают своих жителей заниматься сортировкой бумаги, которую они выбрасывают. Но, не смотря на это, все равно большая часть мусора, скапливающегося в местах хранения отходов, находится в перемешанном виде.

 

Агрегаты для сортировки бумаги, при помощи первых своих сенсоров могли различать только цвет бумаги, что помогало отделить коричневые пакеты от обычных бумажных листов. Наиболее усовершенствованные машины  были способны отличить черно-белый бумажный лист от черно-белого листа газеты.

 

 

 

переработка макулатуры

 

И все-таки 95 процентов макулатуры перебирается исключительно ручным методом, а ведь это очень дорогостоящая процедура. Да и такие машины стали поставляться совсем не давно, и совершенные сенсоры у таких машин до сих пор не до конца разработаны. Если бы сортировочное оборудование обладало необходимыми требованиями, то затраты на переработку бумаги постепенно бы снизились. Тогда разрешалось бы отправлять на переработку, достаточно однородный материал, тем самым уменьшив затраты электрической энергии.

 

Применение переработанной макулатуры

 

Производство санитарно-гигиенической бумаги, картона и различных кровельных материалов – это самое эффективное применение переработанной бумаги. Еще одним достойным применение макулатуры является ее использование для производства теплоизоляции.

 

Именно в нашей стране большую часть переработанной бумаги используют при изготовлении туалетной бумаги и картона. Небольшая часть переработанной бумаги уходит на производство теплоизоляции.

Как правило, предприятия, специализирующиеся на изготовлении гигиенической бумаги и различных изоляционных изделий называют многотоннажными, в своем производстве они используют так называемую мокрую технологию. Именно на таких предприятиях перерабатывается основная масса всей макулатуры.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Оборудование для переработки шин
Пресс брикетировочный - рабочие характеристики и устройство
Переработка строительных отходов
Переработка пластика - спасти экологию или получить доход
Переработка резины
Переработка пластиковых бутылок - технологические схемы и перспективы


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования