Обрезная доска

Обрезная доска – один из востребованных материалов для строительства и отделки зданий. Она отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками и доступной стоимостью, что позволяет использовать ее практически повсеместно.

 

 

Производство обрезной доски


Изготавливается обрезная доска путем продольного распила бревен. В качестве сырья используется практически любая древесина как хвойных, так и лиственных пород. Наиболее востребованы доски, изготовленные из сосны, дуба, ясеня, клена, березы и осины. Наиболее оптимальными с точки зрения себестоимость/качество являются пиломатериалы из хвойных пород. В результате обработки заготовок получается плоский брус прямоугольного сечения.

По степени обработки выделяются:

 

 

 

  • обрезная доска (обработанная с четырех сторон)
  • полуобрезная доска (обработанная с трех сторон, с одним необрезанным краем)

 


Важным показателем качества обрезной доски является минимальный обзол – участки древесины с корой. Высококлассная доска выпускается без обзола.



Производство этого вида пиломатериалов стандартизовано и готовая продукция должна отвечать ряду требований.

 

 

 

Габаритные размеры обрезной доски


Согласно действующим нормам выпускается доска с фиксированными размерами по толщине в диапазоне от 22 до 150 мм и длиной 3,0; 4,0; 4,5; 6,0; 6,5 м. Ширина готовой продукции определяется диаметром исходных бревен. Максимально допустимое отклонение составляет +/- 3 мм по толщине и +/- 50 мм по длине. При необходимости получения доски нестандартной ширины проводится дополнительная обработка распиливанием или строганием.

По эксплуатационным характеристикам выделяют:

 

 

 

  • сырые доски, с влажностью древесины от 22%
  • сухие доски, с влажностью древесины менее 22%
  • сырые антисептированые доски, с влажностью древесины менее 22% и дополнительной обработкой

 


По качеству обработки, характеру исходного сырья и соответствию размерам выделяют доски отборного и рядового, с первого по четвертый, сорта. Требования, предъявляемые к ним, регламентируются действующим ГОСТ 8486-86.

 

 

 

Применение обрезной доски


Области применения обрезной доски определяются ее сортностью. Пиломатериалы отборного сорта используются в судо- и автостроении, производстве мебели, а также при внутренней отделке помещений. Отдельно следует отметить, что доска, изготовленная из твердых пород древесины, широко применяется при производстве паркета и паркетной доски.
Наиболее востребованная рядовая доска 1-3 сорта широко используется в мебельном производстве, строительстве, различных отраслях промышленности.
Обрезная доска 4 сорта используется в основном для второстепенного производства и как материалы для таро-упаковочной продукции.

 

 

 

 

Хранение и условия эксплуатации обрезной доски


Поскольку дерево отличается повышенной гигроскопичностью, главным задачей при хранении этих пиломатериалов является недопущение попадания влаги. Доски хранят в крытых помещениях или под навесом в штабелях, обустроенных таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха для проветривания.
Перед использованием, а также при проведении строительных работ доски высокой сортности подвергают дополнительной обработке пирогенными и инсектицидными пропитками. Это позволяет снизить уровень пожарной опасности и продлить срок службы. При условии соблюдения всех требований производства и хранения средний срок службы доски составляет 15 – 20 лет.
Экологичность, экономичность, широкий спектр применения обуславливают популярность и востребованность обрезной доски.

Статья написана для promplace.ru
Ссылка обязательна

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Как минимизировать процесс усадки дома из бруса
Технология строительства домов из бруса
Виды деревянного бруса
Технология производства бруса
Клееный брус - популярный материал для частного домостроительства
Современное производство клееного бруса


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования