Оборудование для производства металлочерепицы

Оборудование для производства металлочерепицы это основное оснащение цеха по изготовлению этого материала. Такой кровельный материал, как металлочерепица, появившийся около 30 лет назад, пользуется большим спросом на строительном рынке. Объем малоэтажного и частного строительства растет с каждым годом и требует использования таких материалов, которые имеют не только внешнюю привлекательность, но легко монтируются и обладают повышенной прочностью.

 

Именно такими свойствами обладает металлочерепица, которая обеспечивает надежность и долговечность кровли индивидуальных домов, промышленных объектов, магазинов, павильонов и пр. Практически повсеместное применение этого вида кровли в малоэтажном строительстве обусловлено небольшим весом материала (4,7 кг/кв.м.), не утяжеляющему здание и не требующему укрепления фундамента.

 

Применение и эксплуатация оборудования для производства металлочерепицы

 

Металлочерепица относится к экологически безопасным материалам, т.к. не возгорается в случае пожара, что позволяет покрывать ей здания АЗС, магазины и киоски. Кроме того, материал имеет высокие показатели устойчивости к механическому воздействию, а также к образованию коррозии и УФ-излучению. Кровля из металлочерепицы позволяет придать дому уникальный внешний вид, за счет богатого ассортимента цветов, чем и привлекает большинство владельцев частных домов. Принимая во внимание все вышеперечисленные факторы, производство металлочерепицы является актуальным и перспективным направлением развития бизнеса.

 

Оборудование для производства металлочерепицы

 

Производство металлочерепицы основано на обработке стальных листов, толщиной 0,4-0,7 мм, покрытых слоев цинка. Листы гнутся на специальном оборудовании для производства металлочерепицы, после чего покрываются полимерным покрытием (полиэстром или полиуретаном), предотвращающим образование коррозии. Внешнее покрытие может быть разных цветов. Металлочерепица – это аналог традиционной глиняной черепицы, поскольку имитирует ее по внешнему виду. Однако применение в производстве современных технологий позволяет сочетать в себе эстетические достоинства с высоко практичными качествами.

 

 

 

В отличие от производства классической черепицы и других кровельных материалов, оборудование, на котором производят металлочерепицу, относительно недорогое, имеет быструю окупаемость и не требует значительных трудозатрат. Такое оборудование называют линией по производству металлочерепицы, состоящее из нескольких агрегатов, работающих по заданной оператором программе и управляемых единой системой.

 

Основное оборудование для производства металлочерепицы


Комплект оборудования по производству металлочерепицы (базовый) включает в себя:

  • Консольный разматыватель рулона, предназначенный для бесперебойной подачи разматываемых стальных листов в прокатный стан. Скорость размотки этих агрегатов согласовывается при помощи автоматической системы управления.
  • Станок отрезной, благодаря которому отрезается последний лист и заправляется следующий рулон.
  • Стан прокатный профилирующий является наиболее важным устройством линии, поскольку именно на нем гладкий лист в процессе продольной прокатки превращается в гофрированный профнастил. Конструкция механизма позволяет соблюдать технологию производства и влияет на качество продукции (четкость профильных размеров и декоративных канавок, соблюдение радиусов гибки). 
  • Штампующее устройство формирует на полученном профиле ступени поперечного типа, имитирующие рисунок натуральной черепицы. Устройство оснащено гидравлическим приводом и гидростанцией. В некоторых случаях в комплект входит устройство охлаждения масла. Мощность привода – 7,5 кВт.
  • Ножницы для резки гильотинные устанавливаются в конечной части прокатного стана. Форма ножей соответствует рисунку профиля, что позволяет осуществлять безотходное обрезание листов.
  • Рольганг приемный или автоматический укладчик – специальное приемное устройство, которое управляется автоматической системой. Для защиты готового материла от царапин и возможных сколов в процессе укладывания в пачку, лучше использовать подсобную рабочую силу.
  • АСУ (автоматическая система управления) обеспечивает координацию всего рабочего процесса и согласовывает работу механизмов линии. С помощью АСУ позиционирование листов в штамп, отслеживание их длины, снятие резкого напряжения цепи и ликвидация пусковых токов происходит оперативно и качественно.

 

Таким образом выбрав надежное оборудование для производства металлочерепицы, можно создать успешный и прибыльный бизнес на долгие годы. Также стоит обратить пристальное внимание на поставщиков оборудования и гарантийное обслуживание.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Антиобледенение кровли
Устройство водосточной системы
Кровля из ондулина
Битумная кровля
Устройство фальцевой кровли
Мансардная кровля


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования