Нарезчик швов

Невозможно представить себе строительные, монтажные, ремонтные работы без применения высококлассного уровня специального оборудования разного назначения, в том числе такое оборудование как нарезчик швов. На сегодняшний день, этот аппарат применяется довольно часто при работах по заливке бетоном полов, возведению фундаментальной основы, в строительстве и ремонте дорожного покрытия и многих других тому подобных сферах. Известно, что целостность бетонного покрытия напрямую влияет на качество и долговечность возводимого здания или сооружения. Поэтому важным является проведение работы по нарезке шва именно специальным оборудованием, которое сделает это не повреждая основную заливку и не оставляя всевозможных сколотых повреждений.

 

Нарезчик швов - эксплуатация и применение

 

Данный аппарат работает с высокой производительностью и качеством. При этом значительно облегчается работа строителей, поскольку не приходится работать в ударном режиме, и производить работы по долблению и раскройке бетона вручную. Все это сделает нарезчик швов, функционируя при этом высокоточно, по заданным размерам. Модификации нарезчиков швов могут быть выполнены в разных вариантах, выбор той или иной напрямую зависит от характера производимых работ. Диаметр дисков, которые применяются  в работе нарезчика швов, могут варьироваться от тридцати пяти сантиметров до метра двадцати сантиметров, позволяя таким образов делать разрез на достаточно большую глубину покрытия, то есть до полуметра.

 

Нарезчик швов

 

Ровность разреза осуществляется благодаря тому, что нарезчик швов выполняет работу по технологии алмазной резки, безударным способом действия. Что характерно нарезчик швов способен работать довольно таки тихо, что делает работу строителей достаточно комфортной. Так же при работе нарезчик швов образует достаточно малое количество пыли, что тоже прекрасно сказывается на комфорте рабочей бригады.

 

Устройство нарезчика швов

 

 

 

Как правило, сама конструкция всех моделей нарезчиков швов является стандартной. Устройство такого аппарата достаточно просто, закрепленный на вал алмазный резак круглой формы работает посредством двигателя, для обеспечения безопасности резчика, весь механизм защищен специальной тумбой, на которой расположена панель управления. Главным элементом в данном оборудовании является сам диск с алмазным напылением, причем выбор диска зависит от типа выполняемой работы. Так, например, для работ по резке асфальтного полотна выбирается диск, зубья которого расположены редко, а для работ по резке бетонных и железобетонных конструкций наиболее подходит диск, зубья которого расположены тесно друг другу.

 

Характеристики нарезчиков швов


Отличаются нарезчики швов в основном типом двигателя. Здесь они могут подразделяться на нарезчики, работающие посредством электричества и нарезчики, которые выполняют работу на топливном двигателе. Точнее работают на дизельном топливе. Нарезчики швов, работающие на электроприводе, наиболее подходят для внутренних работ, поскольку имеют достаточно низкий уровень шума, издаваемого при работе, сами по себе более эргономичны, в отличие от дизельных нарезчиков. К тому при работе электрических нарезчиков не происходит выделения выхлопных газов, за счет сгораемого топлива, таким образом, работа на данном виде нарезчиков является практически безвредной для строителя. Нарезчики швов, которые действуют на дизельном топливе, имеют большие размеры, и издают много шума.

 

К тому же при работе происходит выброс выхлопов от переработанного топлива. Поэтому данный вид нарезчиков целесообразнее применять вне зданий. Как правило, они применяются для работ на асфальтовых покрытиях, при ремонте и демонтаже дорог и других уличных работах. Привод нарезчиков швов может быть ручным либо нарезчик производит работу посредством самоходного шасси. Второй вид нарезчика швов конечно более дорогой по стоимости инструмент, и его так же целесообразно применять при больших объемах работ.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Каток Bomag
Дорожная фреза Wirtgen
Грунтовый каток
Асфальтоукладчик Vogele в городской среде
Автогудронатор
Тяжелый автогрейдер ДЗ 98


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования