Как выбрать промплощадку, базу для производства

На сегодняшний день проявляют интерес к отечественным производственным площадкам не только русские, но и иностранные инвесторы, и при этом как производители, так и большие сетевые операторы, которые открывают собственное производство. Растет спрос и поэтому всё сложней становится найти то, что удовлетворяло бы всем требованиям. Для того чтобы выбрать хорошую площадку для производства, придется потратить большое количество времени и сил на решение ресурсных, логистических проблем. Но можно учесть основные моменты, на которые стоит обратить внимание, при выборе площадки.

Прежде всего, нужно четко представлять технологии изготовления продукта. Также надо определиться с уровнем качества готовой продукции (с эксплуатационными и техническими характеристиками). После этого можно будет сформулировать конкретные требования к техническим характеристикам оборудования, к режиму работы, квалификации персонала, к качеству сырья.

промплощадка, база для производства

К примеру, организация планирует построить площадку для изготовления газового котла. Часть комплектующих нужно будет приобретать у внешних поставщиков, а другую часть — создавать на месте. Для того чтобы собрать конечное изделие необходимы будут рабочие с квалификацией, которой будет достаточно для понимания и чтения операционных карт и инструкций по сборке. Неотъемлемым элементом котла является теплообменник, то есть в производстве теплообменников нужны сварочные аппараты и сварщики высокой квалификации. Для изготовления корпусов необходимы будут листы из оцинкованной стали, в листогибочную машину запускается лист, а машиной управляет оператор.

Подъездные пути к промплощадке, базе, цеху



Практически главное требование — наличие подъездных путей к выбранной площадке. Это должна быть не только качественная автомагистраль, но и железнодорожная станция и ветка, в отдельных случаях – порт, речной или морской. То что возле производства будет железнодорожная ветка позволит снизить затраты на логистику в несколько раз. Но не забывайте, железнодорожная ветка должна быть аттестована в специальной организации — РЖД. Открытие нового железнодорожного пути индивидуального пользования для постоянной эксплуатации и подача на этот путь подвижного состава будет возможна только после того, как путь будет сдан специально созданной комиссией в эксплуатацию. Также у всех железнодорожных путей необщего пользования должны быть план, технический паспорт, чертежи сооружений, его продольный профиль. Потому что в противном случае есть вероятность прекращения поставки сырья и отгрузки продукции, закрытие ветки.

Также поинтересуйтесь, может ли данная станция предоставлять вагоны регулярно, на протяжении всего периода сотрудничества. Потому что в противном случае можно попасть в ситуацию, когда некоторые дни недели будут заняты грузопотоками других поставщиков, то есть не будет возможности отгрузить товар потребителю. Еще стоит заранее определиться, как на новую промышленную площадку будет происходить поставка сырья без перебоев, как можно будет доставлять товар до потребителей.

Коммуникации, инфраструктура промплощадки, базы, склада, цеха



При выборе площадки для производства необходимо брать во внимание наличие инфраструктуры, которая будет нужна для того или иного типа производства. То есть подведены ли к месту, где размещена площадка, вода, электричество, природный газ, системы очистных сооружений, канализация. Лучше всего проработку данного вопроса доверить специалисту. Удаленность коммуникаций может очень сильно отразиться на себестоимости конечного продукта. Чтобы решить дополнительные инфраструктурные проблемы можно потратить около половины ресурсов, которые были направлены на организацию производственной площадки. И поэтому для большего количества производств основным при выборе площадки является обеспеченность энергоресурсами и наличие инженерных систем. Должны быть обязательно газ, электричество и канализация. Многим не так важно наличие тепла, так как проблему теплообеспечения вполне решить можно и автономно. Также желательно наличие резервных мощностей, для возможности развивать производство.

Для различных видов производства, есть различные обязательные составляющие: в электроэнергетической промышленности никак не обойтись без электричества, в пищевой промышленности обязательным будет наличие газа и вентиляционных систем.

Также при выборе места размещения площадки стоит заранее подумать о площади складов готовой продукции или сырья. К примеру, склады напольного хранения будут занимать огромную площадь, в сравнении со складами вертикального хранения, и это будет влиять на общую площадь предприятия.

Выбор цеха под производство имеет свои нюансы.

Цены на промплощадку, базу, цеха



В первую очередь, покупая земельный участок, нужно проверить правомерность владения данным участком, возможность строительства на нем, правовой режим участка. Заключая договор на приобретение земельного участка, необходимо учитывать требования законодательства, которые предъявляются к крупным сделкам.

Стоит учитывать масштабы производства, если планируется среднее или малое производство, то будет достаточно площадки 100 м2, ну а если замахнуться на большую производственную базу или создать цех, то и площадь помещения должна соответствующей – около 2000 м2. Стоимость таких площадей будет зависеть от города, в каком она расположена, от близ лежащих построек и ещё от многих факторов. К примеру, в городе Ижевск производственная площадь 570 кв.м. вам обойдется в 9.990.000 рублей, в городе Нарофоминск – в 15.000.000 рублей, в Санкт-Петербурге – 17.000.000 рублей, ну а в Москве – 20.000.000 руб.

Разрешения для производства на промплощадке или базе



Также не стоит забывать о разрешительной документации, для каждого вида производства – она своя. Необходимо иметь всю техническую документацию, карантинное разрешение на и сырье растительного происхождения и пищевую продукцию; маркировку продовольственного сырья и пищевой продукции согласно законодательства.

Физическим лицам разрешается ввозить импортную пищевую продукцию для личного потребления (исключение — сырье животного происхождения), общее количество которых соответствует нормам, установленным законодательством, без представления таможенным органам вывода санитарно-гигиенической государственной экспертизы, свидетельства, о признании иностранного сертификата или сертификата соответствия.

Организация может выбрать, какая возможность владения производственной площадкой ей больше подходит, в качестве арендатора или в качестве собственника. Собственная земельная площадь дает возможность в случае закрытия производства при растущем рынке недвижимости уменьшить потери и вернуть вложенные средства. Преимуществом покупки объектов недвижимости и площадок может быть их залоговая стоимость в банках. Эти средства можно использовать на закупку или реконструкцию оборудования. Но на данный момент в регионах довольно тяжело найти адекватные мощности по хорошим ценам для приобретения в собственность. Владельцы лучше будут сдавать производственные площадки без возможности выкупа в долгосрочную аренду. Но с другой стороны, для компаний, которые быстро развиваются, затраты на покупку коммерческих объектов могут многие плюсы проекта свести на нет. И для этих компаний аренда будет более выгодной.
Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Покупка коммерческой недвижимости: как сократить риски
Преимущества покупки дома в коттеджном поселке в Омске
Какие преимущества у покупки подвалов и цоколей в Санкт-Петербурге?
Выбор цеха под производство - как все предусмотреть
Преимущества покупки недвижимости через риэлторов в Набережных Челнах
В каком районе Сочи покупать квартиру для переезда на ПМЖ


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования