Гусеничный кран

Использование гусеничного крана сегодня происходит повсеместно. Ни одна стройка будь она большая или нет, не обойдется без применения спецтехники, а именно гусеничного крана. Гусеничный кран – это спецтехника, работающая самоходом, которая снабжена стрелой и гусеницами, на которых машина и передвигается. Гусеничная техника оборудуется стрелами, длина которых варьируется пропорционально характеру работ, сами устройства тоже различаются, а именно бывают прямыми, изогнутыми и телескопическими. Сам гусеничный кран совершает полный оборот вокруг себя.

 
 Гусеничный кран используют для строительных работ и работ по монтажу, для установки конструкций из крупных блоков и технического оборудования. Особенности конструирования гусеничных кранов подразделяются на виды:

 

  • самоходные краны со стрелами, имеющие грузоподъемность от 40 до 160 тонн и больше, отличающиеся персональным приводом для отдельных механизмов
  • экскаваторы, которые работают от механической коробки, выполнены на основе экскаваторного узла. Гусеничные экскаваторы не обладают высокой грузоподъемностью, они могут поднимать не более 50 тонн.

 

Привод механизмов у таких аппаратов - групповой.


Краны работающие на гусеничном ходу обладают следующими характеристиками:

 

  • стрелы крана на высоте достигают длины от 60 до 100 метров и более
  • подъемная скорость составляет от 5 до 25 м/минуту
  • кран вращается со скоростью от 1 до 4 об/минуту
  • временной интервал подъема стрел от 1 до 3 минут
  • скорость работающего крана от 1 до 10 км/час 

 

Оборудование и захваты гусеничных кранов

 

 

У стреловых кранов крюковые и грейферные захваты. А у дизельно-электрических электромагнитные захваты. Наибольшая подъемность грузов гусеничного крана при меньшем вылете составляет триста тонн и больше.  Функционируют гусеничные краны, как от электричества, так и на топливном режиме. Состоит кран из двух частей, одна из которых является поворотной, а вторая нет, сама конструкция поворотной части крана схожа по устройству с колесными кранами. Та часть гусеничного крана, которая крутится, устанавливается на тележки оснащенные гусеницами. В эксплуатации гусеничные краны очень экономичны. При правильной эксплуатации и соблюдении всех техник осторожности гусеничные краны в работе абсолютно безопасны.

 

Гусеничный кран

 

Сама скорость перемещения крана не достаточна для самовольного выезда на объект, поэтому кран разбирают и частично доставляют на место назначения.


У кранов с малой грузоподъемность привод осуществляется от дизеля, если же масса груза составляет более 16 тонн, то необходима дополнительная генераторная установка. У некоторых моделей крана установлен турботрансформатор, что значительно влияет на эксплуатационные характеристики, но схема их довольно таки сложна и не применяется при стандартном наборе деталей.

 

Гусеничные краны могут быть дополнительно оснащены:

 

  • грейфером двухчелюстным
  • электрическим магнитом для перетаскивания металлических деталей и конструкций
  • копровой установкой для применения при сваебойных работах
  • собственной электростанцией, как отдельным источником заряда
  • крюковыми обоймами

 

Применение и эксплуатация гусеничного крана


Применение гусеничного крана в строительстве и других монтажных работах значительно облегчает и конструктивно влияет на процесс работ. Они обладают чрезвычайно хорошей проходимостью,  что обеспечивает их применение в труднодоступных местах. Гусеничные краны способны перемещаться самоходно, если того допускает поверхность. Для продуктивного функционирования гусеничного крана не требуется специально подготовленная рабочая площадь, они имеют возможность поворота, как с грузом, так и без него, а при установке оборудования подают блочный материал в положении по вертикали и таким образом подают их на отметку.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Обзор популярных моделей автокранов МАЗ
Автокран Ульяновец
Автокран Машека
Кран либхер - подъемный кран нового поколения
Аренда спецтехники и ее особенности, выбор
Автокраны Днепр - прогрессивная техника для подъемных работ


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования