Фасовка цемента

Фасовка цемента осуществляется тремя способами. Цемент фасуют в мешки весом как правило по 50 кг, в большие мешки с ручками (биг-бэги) и навалом, это когда цемент привозят в больших машинах, а не в таре и отпускают насыпью.


Упаковочная тара должна быть изготовлена из влагостойкого материала, поскольку цемент не терпит влажности.


На сегодняшний день вряд ли существует ручная фасовка сыпучих материалов, в том числе цемента. Автоматизация процессов шагнула далеко вперед и существует немало специального оборудования для расфасовки цемента. Подробнее о нем.

 

Фасовка цемента

 

Фасовщики цемента подразделяются на автоматические и полуавтоматические. Фасовка в полуавтоматических машинах производится за счет колеса, действующего по принципу центробежной силы. На данных агрегатах имеются дозаторы веса цемента, установленные на специальных тензодатчиках, а также специальная очистительная система. Принцип работы всех полуавтоматических фасовщиков основан на шнековой подаче.


Автоматические фасовщики обладают намного большим пакетом функций, которые выполняются без какого либо вмешательства оператора. Вот основные функции, которые заложены в них:

 

  • включают и выключают электродвигательное оборудование
  • производят запуск цикла работы
  • взвешивают и дозируют мешки весом от 3 до 80 кг, степень точности при этом составляет плюс-минус 20 грамм.
  • удерживает мешки посредством пневматического цилиндра, что оказывает большое влияние на точность при взвешивании
  • машина сбрасывает уже заполненные мешки на транспортер
  • автоматически перекрывает задвижки, если мешок рвется или падает
  • удаляет посторонние предметы или камни, которые попадают в задвижку

 

 

 

Оператор занимается лишь тем, что подает мешок на фасовочную машину, все остальное выполняется автоматически, без помощи оператора. Для расфасовывания цемента в мешки весом до 50 килограмм наиболее подходящими являются автоматические фасовщики с центробежным принципом работы. Рентабельность таких аппаратов проявляется в том, что потери цемента являются минимальными и происходит наименьшее загрязнение воздуха. По сравнению с шнековыми фасовщиками у фасовщиков центробежных значительно более долгий рабочий ресурс, они более ремонтопригодны, и производительность у них куда более высокая. Нужно отметить что цемент поступает в фасовщик обычно из цементного силоса

 

Принцип фасовки цемента автоматическим способом

 

Фасуемый продукт подается механически роторным метателем, за счет чего обеспечивается минимальное образование пыли и меньшее количество разрывов мешков. А уже в мешки цемент попадает благодаря центробежному рабочему колесу. Оно же и измельчает слежавшийся цемент. Далее мешок начинает наполняться цементом, и дойдя до запрограммированного веса, заслонка закрывает подачу цемента и мешок считается зафасованным. Пневматический прижим сбрасывает мешок. Таким образом цикл фасовки мешка можно считать оконченным, агрегат готов к следующему циклу. Наличие пульта управления, работающего на микропроцессоре, обеспечивает абсолютно точное взвешивание и позволяет вести учет готовой продукции.

 

Фасовочный аппарат можно и разумно использовать в совокупности с транспортером, это уменьшит затраты на отдельную разгрузку и складирование готовых мешков, а позволит сразу направлять мешки в транспортное средство. Для управления фасовочной машиной не требуется высокой квалификации и большого ресурса рабочей силы, машиной может управлять всего один человек, который будет осуществлять минимальное количество операций. Очень важно учитывать, что машины для фасовки цемента должны быть установлены в помещении с минимальной влажностью, а также не пригодны для расфасовки песка и других абразивных материалов.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Экологичный цемент способный очищать воздух
Цементный силос
Производство цемента
Фасовка цемента


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования