Фармацевтическое оборудование

Безостановочный и отвечающий всем стандартам качества выпуск лекарственных препаратов и средств профилактического назначения - вот та цель, которую преследует и выполняет фармацевтическое оборудование. Техника по производству фармацевтических препаратов имеет широкий ассортимент, и каждый определенный вид оборудования предназначен для строго определенных видов работ. При изготовлении медикаментозных препаратов существует немало стадий и циклов работы, для каждого из которых предназначена та или иная техника.

 

Виды фармацевтического оборудования

 

Поскольку изначально сырье для приготовления медикаментов не всегда соответствует нужной характеристике, его нужно обработать, провести подготовительные работы. Если речь идет о жидкости, то здесь используются такие виды фармацевтического оборудования, как гомогенизаторы и смесители различного типа. Таким образом жидкие медикаменты приобретают однородную структуру и нужную консистенцию. Дезинтеграторы и дробильные измельчительные аппараты служат для измельчения сыпучих препаратов.

 

Более простыми и надежными при измельчении сырья являются также специальные шаровые мельницы, которые при своей компактности являются достаточно производительными, даже при очень больших объемах сырья. Специальные сита позволяют провести сортировку и отобрать наиболее крупные частицы. Разные модели сушилок нужны для поддержания той или иной определенной влажности исходного материала. Благодаря вышеперечисленным агрегатам и оборудованию на дальнейшую стадию приготовления препаратов фармацевтики сырье поступает уже в надлежащем виде, что позволяет оптимизировать весь химический процесс изготовления лекарств.

 

Применение фармацевтического оборудования

 

 

 

Далее в процесс вступает такое фармацевтическое оборудование, как жиротопки, варочные котлы, где непосредственно происходит изготовление препарата. Перемешивание веществ происходит посредством фармареакторов и биореакторов, которые управляются за счет заданных программ. Для поддержания определенных температур в процессе изготовления медикаментов используются всевозможные автоклавы и иные вакуумные приспособления. Если лекарство имеет определенную заданную форму и должно отпускаться в виде капсул и таблеток, то процесс формовки осуществляют такие машины как таблетпрессы и капсуляторы. Данными видами оборудования оснащен любой фармацевтический комбинат, так же как и специальными дражировочными аппаратами, при помощи которых производят изготовление препаратов в виде драже.

 

Фармацевтическое оборудование

 

После обработки на названных видах оборудования готовые изделия поступают в обеспыливатель, где им придается надлежащий вид, глянец, если это предусматривается и стабильная масса. Для изготовления внутреннего содержимого гранул применяются специальные грануляторы, которые объединяют микрочастицы порошка в более крупные зерна. Для приготовления суспензий используются аппараты, которые позволяют добиться наиболее высокой концентрации вещества, которые так и называются – экстракторы. Фасовка жидких и тягучих препаратов осуществляется посредством специальных насосов и тубонаполнителей. Структуру готового изделия, его вес и пригодность производят на аппаратах имеющих название вискозиметры.


После того, как весь процесс приготовления медикаментозных фармацевтических препаратов заканчивается, их нужно расфасовать в упаковку. Эту стадию работы выполняют множество фасовочных аппаратов разного назначения. Апирогенный туннель отвечает за стерилизацию ампул перед подачей в них лекарственного средства. Далее они поступают на линию наполнения и закатки. Машина розлива и закупорки фасуют жидкие препараты и суспензии. Таблетки, капсулы и драже запаковывает блистерный аппарат и далее по конвейеру направляет на упаковочную машину, где готовая продукция закладывается в коробки. 


Важным в этапе производства лекарственных препаратов является качество и стабильность работы фармацевтического оборудования по ее изготовлению, поскольку это является залогом того, что на прилавки аптек будет поступать исключительно качественная продукция.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Характеристики дымососов
Что нужно учитывать при выборе трехфазного генератора?
Запчасти для гидромоторов и гидронасосов Hydrosila НП 112: виды и выбор
Аппараты для лазерной сварки: разновидности и преимущества
Огнезадерживающие клапаны
Экспертиза оборудования: популярные объекты и особенности проведения исследований


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования