Экскаватор планировщик

Среди всех видов землеройной техники экскаваторам-планировщикам отводится особое место. Благодаря своим техническим характеристикам, относительно небольшим габаритам, наличию телескопической стрелы и полноповоротного ковша, эти машины можно назвать универсальной спецтехникой, которая при необходимости сможет заменить целый автопарк.

 

Эксплуатация экскаваторов планировщиков


Области применения экскаватора-планировщика:

 

  • дорожное строительство. Используется для сооружения откосов, насыпей, кюветов. Является альтернативой автогрейдеру и другой спецтехнике, в некоторых случаях, не справляющихся с поставленными задачами, позволяя планировать разные по высоте откосы, в том числе довольно высокие (до 12 м).
  • выполнение землеройных работ под мостами. В отличие от любых других машин экскаваторы-планировщики имеют возможность работы в самых труднодоступных местах.
  • аварийно-ремонтные работы подземных и наземных коммуникаций. Пользуется большой популярностью у нефтяных и газовых компаний, позволяя выполнять сложные в техническом плане операции по устранению неполадок на трубопроводах и объектах нефтедобычи. Повсеместно используется в обслуживании инфраструктуры нефтеперерабатывающих предприятий и при обустройстве нефтегазовых месторождений.

 

Экскаватор планировщик

 

  • перемещение материала через стенные проемы при низких перекрытиях.
  • работы по засыпке и зачистке фундаментов, траншей и котлованов.
  • работы по разравниванию грунта под полы, фундаменты и подпольные каналы.
  • погрузо-разгрузочные работы, в том числе и работа на открытых железнодорожных платформах.
  • сфера ЖКХ.

 

 

 

Экскаватор-планировщик является незаменимой техникой для многих предприятий городского хозяйства и строительных фирм, поскольку способен выполнить весь комплекс работ на системах водо- и теплоснабжения. Многофункциональность техники обеспечивает сменное оборудование, процесс установки которого не занимает много времени. Телескопическая стрела предоставляет возможность работы в стесненных условиях городской застройки, справиться с которой другой техники будет не под силу. Экскаватор-планировщик способен выполнять работу, аналогично автокрану.


К большому достоинству подобной техники можно отнести возможность её самостоятельного передвижения по автомобильным дорогам, благодаря наличию шасси. Эти машины относятся к классу пневмоколесных экскаваторов и при необходимости способны преодолевать сотни километров, перемещаясь по объектам страны.

 

Устройство экскаваторов планировщиков


Основной комплекс земляных работ экскаватор-планировщик выполняет за счет изменения положения телескопической стрелы и ковша. Непрерывные опускательно-втягивающие движения стрелы и периодическое изменение положения ковша позволяют совершать зачистку и разработку земляного слоя на уровне стоянки техники или ниже ее. Поворот ковша, сопровождающийся втягиванием стрелы, дает возможность зачистки и сооружения откосов в ограниченном пространстве, например, в траншее. Корректировать толщину срезаемого слоя позволяет поворачиваемый ковш, который при втягивании стрелы используется для зачистки и планировании  поверхностей, находящих ниже стоянки машины.

 

Рабочая конструкция экскаватора-планировщика включают в себя:

 

  • поворотную платформу с кабиной оператора, силовым агрегатом и узлами гидропривода. Современные экскаваторы оснащены комфортабельными кабинами с современным оборудованием. На смену привычным рычагам пришли джойстики, а сиденье имеет возможность регулировки в зависимости от потребностей оператора.
  • телескопическое оборудование, состоящее из стрелы, механизмов, приводящих в действие, как стрелу, так и ковш, и сменного рабочего органа. Различная комплектация моделей экскаваторов-планировщиков значительно расширяет сферу применения этой спецтехники.
  • базовое шасси.
Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Шагающие экскаваторы
Экскаваторы Кат (CAT) - характеристики и особенности
Карьерный экскаватор
Экскаваторы Вольво - технологии и рабочие характеристики
Гусеничные экскаваторы
ЭО 3322 - первый советский экскаватор с гидравлическим приводом


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования