Бетоноукладчик

Наиболее трудоемкими и сложными работами в строительстве являются работы, связанные с укладкой бетона, и здесь просто необходим бетоноукладчик. В настоящее время данные типы работ были значительно облегчены в связи с появлением на рынке строительного оборудования такой специальной техники, как бетоноукладчики.

 

Устройство бетоноукладчика

 

Данное оборудование позволяет производить процессы, связанные с раздачей бетона по формам и его дальнейшую укладку. Причем все эти операции проходят механизировано, за счет чего в значительной степени облегчается рабочий процесс и происходит его ускорение. Принцип действия бетоноукладчиков заключается в следующем: основной функционирующий элемент данной техники – питатель – производит выдачу смеси из бетона в специальную форму. Он же осуществляет ее регулировку и последующее распределение по толщине слоя, его равномерности, консистенции и т.д. питатели бетоноукладчиков могут подразделяться по принцу работы, на лотковые питатели и питатели ленточного вида.

 

Лотковый питатель предназначен, как правило, для достаточно узких форм, ширина которых не превышает двух метров. Принцип работы таких питателей состоит в следующем. К раме самого бетоноукладчика подвешивается насадка, которая имеет сходство с контейнером, только не имеющим дна, далее в данную «коробку» происходит подача бетонной смеси, края данной конструкции примерно на два сантиметра выше самой формы, куда происходит равномерная подача бетона.

 

Бетоноукладчик

 


Ленточные бетоноукладчики работают на более больших по ширине формах и способны к укладке бетона приблизительно на пять метров. Процесс укладки происходит за счет самоходно движущейся ленты, которая натянута с двух концов рамы. Эта лента осуществляет обратно поступательные действия, в результате которых подаваемая бетонная смесь разглаживается и принимает нужную форму. Так же лента способна регулировать слой смеси и ее толщину и ровность.

 

 

 

Для равномерного распределения смеси из бетона по форме, она перед подачей проходит через еще одну емкость, меньшего размера, которая именуется как копильник. Для одновременного обслуживания сразу двух форм, бетоноукладчики стали оснащаться поворотным механизмом, за счет работы которого производительность бетоноукладчиков выросла вдвое. Вообще такое понятие как производительность здесь достаточно растяжимо, поскольку это зависит от модели и модификации бетоноукладчика, она может быть как пятнадцать, так и тридцать кубометров бетона в один час работы. Основными характеристиками бетоноукладчиков служат его размеры, типы привода, объемы бункеров и емкостей для подачи массы бетона, мощность, и другие важные характеристики, которые могут быть различными в зависимости от модели оборудования.

 

Характеристики бетоноукладчиков

 

Бетоноукладчики могут так же классифицироваться на бетоноукладчики универсального принципа действия, то есть те, которые выполняют все операции по заливке, укладке, разглаживанию смеси по форме. А так же бетоноукладчики могут быть специального назначения, то есть выполняющие конкретно заданные операции, для определенных изделий. Бетоноукладчик должен функционировать в соответствии со стандартами, которые указаны в инструкциях и паспортах по использованию.

 

Бетоноукладчик

 

Оператор, производящий контроль, запуск и проводит рабочий процесс, должен следить за тем, что бы укладка проводилась в строгом соответствии с заявленными требованиями. Если какой-то процесс дает неправильное или не заданное качество, соответственно нужно сразу устранить данную проблему. Например, бункер бетоноукладчика сконструирован таким образом, что зависание в нем бетонной смеси практически исключается, таким образом, при обнаружении такого зависания, следует принять меры, к его устранению, поскольку данного процесса быть не должно. Следование всем правилам и технике безопасности, а также осуществление надлежащего ухода, сделает работу машины более долгой а равно и повысит производительность.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Бетоноукладчик
Затирочные машины
Виды и обзор популярных моделей краскораспылителей
Принцип работы и основные модификации ручных краскопультов
Мозаично шлифовальная машина для качественной обработки бетонного пола
Какой мойке высокого давления отдать предпочтение?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования