Бетонный завод или рбу

Сегодня пойдет речь о производстве, наверное, самого главного строительного материала на протяжении уже почти 2000 лет – бетона. Именно бетон составляет основу любого крупного и среднего проекта в строительстве, его замечательные свойства и соотношение цена – качество, еще пока не могут превзойти другие строительные материалы. Бетон - это продукт смешивания основных четырех компонентов, воды, песка, щебня и цемента. Но также могут добавляться специальные добавки для бетона и пластификаторы. Они придают дополнительные свойства бетону. Щебень является основным наполнителем, берущим на себя нагрузки, песок заполняет пространство между щебнем, для равномерной передачи нагрузки, ну а вода в соединении с цементом, дает ту надежную связь, которая держит все эти компоненты вместе. Именно от количества цемента и различают разные марки бетона – тем больше количество цемента, тем выше марка. Но тут нужно знать, что при определенном количестве цемента, когда его много, нарушается связь компонентов, и вместо сильного соединения мы получаем обратный результат.

О том как приготовить бетон, говорит его состав, основной процесс приготовления бетона это смешивание всех компонентов в определенной пропорции. Поэтому бетонный завод или рбу можно разделить на несколько отдельных элементов.

Место для хранения щебня и песка. Обычно это открытая площадка, с удобным подъездом, куда щебень и песок первоначально попадают из товарных вагонов или самосвалов. Очень важно обеспечить удобный подъезд техники к площадке.

силос и шнек бетонного завода рбу бетонный завод
 

Силос цементный бетонного завода

 


Силос цементный – это склад цемента. Представляет собой большую металлическую бочку, поставленную вертикально на металлических опорах. Снизу силоса находится конус для того чтобы цемент лучше высыпался из силоса. Загрузка силоса цементом осуществляется через трубу или рукав, который идет снизу вверх к верхней крыше силоса. Цементовоз через эту трубу посредством компрессора сжатым воздухом подает цемент в силос.

 

При этом процессе часть цемента может выходить наружу через верхний клапан силоса, установленный на крыше силоса, поэтому чтобы не загрязнять окружающую среду, нужно установить фильтр силоса, который будет защищать атмосферу от цементной пыли. Чтобы узнать уровень цемента в силосе, внутрь устанавливают датчики уровня, нижний и верхний, а также иногда ставят датчики влажности.

 

Выгрузка цемента из силоса обычно происходит через нижнюю конусообразную часть силоса, в шнек. Шнек это винтовой конвейер для сыпучих материалов. Передача материала в нем осуществляется по принципу архимедова винта. Шнек идет от нижней части конуса силоса к весовому дозатору цемента, установленному над бетоносмесителем. Дозатор цемента это небольшой контейнер, подвешенный на тензодатчиках, при достижении нужного веса, подача в дозатор прекращается, и цемент из дозатора попадает в бетоносмеситель.

 

 

 

Бункера бетонного завода



Бункера для щебня и песка. Бункера служат местом подготовки щебня и песка к смешиванию в барабане смесителя, в бункера песок и щебень подаются с открытой площадки бульдозером или погрузчиком. Могут быть с подогревом и с установленным датчиком влажности для контролирования этого параметра, а также могут иметь откидывающуюся крышку на пневмоцилиндрах для обеспечения температурного и влажностного режима.

 

Обычно бункер - это большой металлический конус (для удобства высыпания материала), под которым подвешен на тензодатчиках ленточный транспортер. То есть при высыпании из бункера материала, через заслонку в днище бункера, материал попадает на ленточный конвейер, подвешенный как весы, на тензодатчиках. Датчики фиксируют нужный вес (необходимый именно для заданной консистенции бетона), и при достижении нужного результата заслонка бункера закрывается.

 

 

 

 

Транспортер бетонного завода



Немного об устройстве ленточного транспортера для бетоннного завода или рбу. Представляет собой два длинных швеллера (или двутавра) размера 14-20 нужной длины, (в зависимости от количества и размеров бункера, под которыми установлен конвейер), соединенных между собой короткими отрезками швеллера размера 10-12. По всей длине швеллеров, приварены стойки крепления роликов транспортерной ленты. Ролики должны иметь возможность легко заменятся, так являются механизмом с повышенным трением.

 

На концах (по длине швеллера) установлены подшипниковые узлы, для крепления натяжного барабана и приводного. Приводной барабан через муфту соединяется с редуктором, который в свою очередь соединяется с электроприводом. Именно через приводной барабан передается тяговое усилие от двигателя к ленте, поэтому он и называется приводной. Натяжной барабан служит для натягивания транспортерной ленты, и имеет для этого специальный механизм. Кроме этих основных конструктивных частей, конвейер должен иметь также борта, для предотвращения высыпания сыпучего материала, песка и щебня.


После попадания песка и щебня на ленту, и взвешивания материалов, включается привод ленточного транспортера и материал (щебень и песок), находящийся на ленте конвейера, двигается и высыпается в скип (или наклонный конвейер). Скип является самым простым подъемным механизмом для сыпучих материалов, так как применение наклонного ленточного конвейера является дорогим удовольствием, из-за больших размеров.

 

Скип представляет собой два швеллера, наклонно расположенных от края ленточного транспортера, (находящемся под бункерами), до верха бетоносмесителя. По швеллерам, как по рельсам, ездит тележка - скип, в которую и засыпается материал. Тележка одновременно находится на этих «рельсах» и подвешена на стальных тросах, которые наматываясь на вал, поднимают тележку – скип наверх.

 

Вал расположен наверху швеллеров, и приводится через редуктор в движение электродвигателем. По ходу движения скипа есть датчики положения (вверху и внизу) , при прохождении которых скип останавливается, и происходит загрузка или разгрузка. Часто бывают сбои в наматывании троса на вал, поэтому этой конструкции стоит уделить пристальное внимание.

 

 

 

 

Бетоносмеситель бетонного завода



После того как скип поднялся с материалом наверх, происходит опрокидывание скипа, и материал высыпается в бетоносмеситель. Бетоносмеситель это главный узел всего рбу (растворо-бетонного узла). Именно в нем и происходит процесс перемешивания всех компонентов бетона. Бетоно смесители бывают двух основных видов – принудительный и гравитационный.

 

Гравитационный бетоносмеситель – это наиболее проверенный временем тип бетоносмесителя, наиболее часто применялся в советских бетонных заводах. Отличается тем, что перемешивание материала происходит под воздействием гравитации, то есть материал крутится в груше барабана, и когда материал перемещается на верх барабана под собственным весом падает вниз, так происходит процесс перемешивания. Такой тип смесителей применяется и в бытовых бетономешалках.

 

В производстве бетона применяются смесители объемом от 500 литров. Основными плюсами именно такого смесителя являются простота и надежность конструкции, малое потребление электричества, большая производительность в единицу времени. Но в современных заводах они довольно редко встречаются, хотя для производства товарного бетона они имеют ряд преимуществ.

рбу бетонный завод гравитационный бетоносмеситель

Другой тип бетоносмесителя, это принудительный бетоносмеситель. Здесь перемешивание происходит в принудительном режиме, крутящимися лопатками, которые находятся в неподвижном барабане. Процесс похож на перемешивание кулинарным миксером в глубокой тарелке. Полученная смесь получается очень тщательно смешанной, обычно такой бетон нужен для производства бетонных изделий, железобетонных конструкций, таких как блоки, плиты перекрытия, тротуарная плитка. Отличается хорошим качеством смешивания, повышенным износом деталей, увеличенным потреблением энергии.

Одновременно, когда щебень, песок, вода и цемент попадают в бетоносмеситель, начинается процесс смешивания, длительность перемешивания от 30 секунд до 2 минут. Выгрузка происходит открыванием нижней заслонки (у принудительного бетоносмесителя), или переворачиванием груши (у гравитационного смесителя) непосредственно в бетоновоз (автомиксер).

Управление все процессом происходит из операторской кабины, которая должна быть установлена так, чтобы был максимальный обзор всего процесса у оператора рбу.

тензодатчик бетонного завода тензодатчик бетонного завода

Основным компонентом системы взвешивания (дозирования) является тензодатчик.

Другим не менее важным механизмом является пневмоцилиндр – это механизм работающий от сжатого воздуха, предаваемым компрессором. Служит для открывания-закрывания заслонок, переворачивания груш и т.д., то есть механического перемещения. Необходимо также выбрать воздушный компрессор, от которого будет производиться подача сжатого воздуха в пневмоцилиндры.

Электродвигатели применяемые на рбу это асинхронные двигатели общепромышленного назначения мощностью от 4 до 8 кВт. Применяются в конвейере, в скипе,в шнеке, в бетоносмесителе.

Также необходимо обеспечить рбу бесперебойной подачей электроэнергии, и возможно наиболее дешевый и разумный вариант, это подключить рбу к дизельному генератору электроэнергии. Это будет в большинстве случаев гораздо экономичней в эксплуатации, чем подключать рбу к электрическим сетям площадки.

Также, для зимней эжксплуатации бетонного завода может понадобится промышленное отопительное оборудование.

По этой ссылке вы можете скачать бесплатно чертежи бетонного узла с 2-мя бетоносмесителями гравитационного типа. Чертеж конвейера, бункеров, общей системы.
Чертежи разработаны специально для promplace.ru

СКАЧАТЬ ЧЕРТЕЖИ БЕТОННОГО УЗЛА


Все материалы – текст и фото являются собственностью сайта PromPlace.ru

Перепечатка текста возможна с использованием ссылки на сайт promplace.ru При отсутствии ссылки будет использована служба поддержки Яндекс, для борьбы с незаконным использованием материалов, и баном сайта при выдаче в поиске.

Статья написана специально для сайта PromPlace.ru

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Лазерные измерительные приборы и ремонт для перфекционистов
Тепло в доме: виды и обзор популярных моделей кварцевых обогревателей
Оборудование для бурения УГБ-900 строительство.
Керамические обогреватели нового поколения: принцип работы и преимущества эксплуатации
Технологические особенности процедуры бурения бетонных поверхностей
Конструкция и основные модификации пылеулавливающих агрегатов


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования