Минеральное удобрение аммиачная селитра

Содержание статьи

 

Минеральное удобрение аммиачная селитра используется для всех разновидностей сельскохозяйственных растений и плодовых деревьев. Она позволяет насытить почву свободным азотом, который так необходим растениям для нормального роста, цветения и созревания.


Селитра очень чувствительна к воздействию влаги, поэтому для ее хранения необходимо создавать особые условия. В противном случае она попросту испортится и станет непригодной для внесения в почву. Чтобы уберечь удобрение от преждевременного растворения в мешки с селитрой добавляют специальные влагопоглощающие вещества.

 

Удобрение аммиачная селитра

 

Они впитывают в себя жидкость, позволяя удобрению сохранять свои свойства. При этом используемые элементы ни коим образом не влияют на почву или на урожай. Они абсолютно безвредны для человека и природы и играют лишь роль своеобразной впитывающей губки.


После выполнения своей функции они попадают в почву вместе с селитрой, где со временем интегрируются в состав земли. Поэтому для защиты от влаги используются только природные соединения, чаще всего перемолотый известняк. Удобрение аммиачная селитра является чрезвычайно огнеопасным веществом, поэтому его необходимо обильно заливать водой сразу после внесения.


Запрещается просто разбрасывать его по полю и оставлять в сухом виде. Также нельзя смешивать селитру с органическими материалами, так как это может привести к самовозгоранию. Большое количество воды требуется, чтобы вещество растворилось, и образовались новые соединения, которые не будут создавать пожарную угрозу. В закрытых помещениях возгорание селитры несет еще и опасность взрыва.

 

Хранение удобрения

 

 

Хранение аммиачной селитры


Также нужно следить за целостностью тары, в которой содержится вещество. При ее нарушении необходимо оперативно принять меры по перефасовке удобрения в целые мешки. На складе должна поддерживаться оптимальная температура и соответствующий уровень влажности. Это важно как с экономической точки зрения, так и по правилам техники безопасности. Обеспечение всех условий полностью ложится на заведующего складом, а при его отсутствии - на самого фермера.

 

Особенности применения

 


Наиболее эффективным будет внесение селитры непосредственно под корень растения или в лунку перед посадкой. Тогда азот начнет практически мгновенно усваиваться, а процент его вымывания из почвы будет очень невелик. Вносят азотное удобрение и по весне, во время распашки поля. В этом случае его просто равномерно разбрасывают по всей площади, после чего орошают большим количеством воды.

 

 

 

Аммиачная селитра хорошо взаимодействует с фосфорными и калийными удобрениями. А вот органические вещества вместе с ней лучше не применять. Азот положительно влияет на вкусовые качества и баланс микроэлементов в сочных овощах, фруктах, корнеплодах, зерновых культурах. А вот использование аммиачного удобрения под огурцы, кабачки, патиссоны и тыкву нежелательно, так как оно способствует скоплению нитратов, которые вредны для человека.

 

Осенью селитру применяют только для подкормки деревьев и кустарников, чтобы они легче перенесли зимние морозы и не испытывали дефицита химических элементов перед очередным урожайным сезоном.

 

Производство селитры

 

 

Мешки с аммиачной селитрой


Готовое удобрение расфасовывают по мешкам и отправляют на склад готовой продукции. На современных заводах очень хорошо налажен контроль качества, который проводится еще на этапе производства. Это позволяет получать удобрения с отличными техническими характеристиками при минимальных затратах сил. Все сырье также проходит исследование перед началом технологического процесса.


Производство является безотходным, а выделяемая во время реакции теплота идет на прогрев сушильных камер, так что все имеющиеся ресурсы используются максимально рационально. Также все оборудование оснащено датчиками контроля безопасности, чтобы при возникновении внештатной ситуации быстро среагировать и не допустить техногенной катастрофы или утечки. Полностью автоматизированная и независимая система безопасности обеспечивает надежную защиту персонала от всевозможных неприятностей.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Классификация и применение фунгицидов
Нитратное удобрение азофоска
Использование удобрения сульфат магния
Применение селенита натрия
Инсектициды против садовых вредителей
Применение пропионовой кислоты и ее взаимодействие с другими химическими соединениями


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования